ООО «Оператор информационных систем»
420107, Россия, Республика Татарстан, Казань, ул. Петербургская, д. 52, оф. 43/блок 17
Телефон: +7 993 403-08-98
Почта: legal@arbitr.tech

Уголовное | Дата: 18 апреля 2016 г.

Информация по делу №1-13/2016

Решение по уголовному делу

Дело № 1-13/16 г.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
18 апреля 2016 г. г.Адыгейск


Судебный участок №1 г.Адыгейска Республики Адыгея в составе

председательствующего мирового судьи Ахиджаковой С.Г.

при секретаре Сташ Р.А.,

с участием государственного обвинителя Гонежук А.А.,

адвоката Теучежской ЮК Хачак С.С. - ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,

подсудимой Цегош С.М. ,

потерпевших Хот А.А.и Джафаровой К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цегош <ФИО1> , <ДАТА3> рождения, уроженца г. Адыгейска, Республики Адыгея, гражданина РФ, образование среднее, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей <АДРЕС> зарегистрированной <АДРЕС> , не судимой - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :


Цегош С.М. предъявлено обвинение в совершении краж - тайного хищения чужого имущества , то есть преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ.

Цегош С.М. в июле 2015 года, в вечернее время, точная дата и время не установлены, Цегош <ФИО1>, находясь на законных основаниях в квартире <НОМЕР> по <АДРЕС>, Республики Адыгея, из корыстных побуждений, решила совершить хищение женской обуви. Так. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ее действия остаются в тайне. Цегош С.М. завладела босоножками светло-зеленого цвета. 38-го размера, стоимостью 1120 рублей, принадлежащими Хот А.А., которые находились в прихожей комнате указанного дома. Сложив обувь в свою сумку, она вынесла из домовладения, похитив указанное имущество и распорядилась им по собственному усмотрению, принеся к себе домой и тем самым причинив Хот А.А. материальный ущерб на сумму 1120 рублей

В августе 2015 года, в вечернее время, точная дата и время не установлены, Цегош <ФИО1>, находясь на законных основаниях в квартире <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Адыгейск Республики Адыгея, из корыстных побуждений, решила совершить хищение женской обуви. Так, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ее действия остаются в тайне, Цегош С.М. завладела босоножками черного цвета с красными каблуками, 38-го размера, стоимостью 1200 рублей и принадлежащими" Хот А.А., которые находились в спальной комнате указанного дома. Сложив обувь в свою сумку, она вынесла из домовладения, похитив указанное имущество и распорядилась им по собственному усмотрению, принеся к себе домой и тем самым причинив Хот А.А. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В сентябре 2015 года, в вечернее время, точная дата и время не установлены, Цегош <ФИО1>, находясь на законных основаниях в квартире <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Адыгейск Республики Адыгея, из корыстных побуждений, решила совершить хищение женского платья. Так, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ее действия остаются в тайне, Цегош С.М. завладела летним женским трикотажным платьем синего цвета, стоимостью 2400 рублей и принадлежащим Джафаровой К.Э. которое находилось в шкафу в спальной комнате. Сложив платье в свою сумку, она вынесла из домовладения, похитив указанное имущество и распорядилась им по собственному усмотрению, принеся к себе домой и тем самым причинив Джафаровой К.Э. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Хот А.А. заявила ходатайство о прекращении уголовногодела в связи с тем, что она и подсудимая примирились, причиненный вред заглажен, никаких претензий к подсудимой не имеет.

В судебном заседании потерпевшая Джафарова К.Э. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что она и подсудимая примирились, причиненный вред заглажен, никаких претензий к подсудимой не имеет.

Подсудимая Цегош С.М. поддержала ходатайство потерпевших и просила прекратить производство по делу, в связи с примирением с потерпевшими, она признал свою вину, загладила причиненный вред, никаких претензий потерпевшие к ней не имеют.

Суд, выслушав потерпевших Джафарову К.Э. и Хот А.А., подсудимую Цегош С.М., адвоката Хачак С.З., прокурора Гонежук А.А. и , исследовав материалы дела считает, что уголовное дело следует прекратить , в связи с примирением подсудимого с потерпевшими.

При этом суд учитывает, что Цегош С.М. ранее не судима, по месту фактического жительства и регистрации характеризуется положительно, совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, признала вину, полностью загладила причиненный вред, ни деяние, совершенное подсудимой, ни ее личность не представляют опасности для общества.

При таких обстоятельствах суд считает возможным освободить Цегош С.М. от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшими.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.76 УК РФ , ст.ст.25, 254 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л :


Уголовное дело по обвинению Цегош <ФИО1> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ прекратить на основании ст.25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ за примирением подсудимой с потерпевшими Джафаровой К.Э. и Хот А.А. Меру пресечения в отношенииЦегош С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Теучежский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня вынесения.



Мировой судья Ахиджакова С.Г.


Суд:
Мировой судебный участок №1 г. Адыгейска

Судьи дела:
Ахиджакова Светлана Гисовна (судья)