ООО «Оператор информационных систем»
420107, Россия, Республика Татарстан, Казань, ул. Петербургская, д. 52, оф. 43/блок 17
Телефон: +7 993 403-08-98
Почта: legal@arbitr.tech

Гражданское | Дата: 3 августа 2016 г.

Информация по делу №2-791/2016


Решение
по гражданскому делу

к делу № 2-791/8-2016 г.


Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации


03 августа 2016 года город Майкоп Судебный участок № 8 города Майкопа, Республики Адыгея Мировой судья Сташ Б.Ю. при секретаре Химишевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Кубаньэнергосбыт» к Сидоровой Елене Александровнео взыскании стоимости безучетно потребленной электроэнергии,

У С Т А Н О В И Л:


ОАО «Кубаньэнергосбыт» обратилась к мировому судье судебного участка № 8 города Майкопа с иском к Сидоровой Елене Александровне о взыскании стоимости безучетно потребленной электроэнергии. В обоснование исковых требований ОАО «Кубаньэнергосбыт» указало, что между ним и Сидоровой Е.А. заключен договор энергоснабжения и открыт лицевой счет № 27010021 в отношении объекта энергоснабжения, расположенного по адресу: г. Майкоп, ул. Поселковая, д. 3. В адрес ОАО «Кубаньэнергосбыт» поступил акт о неучтенном потреблении электрической энергии от 23.03.2016 г. № 001/16, составленный ПАО «Кубаньэнерго». Сетевой организацией произведен расчет объема безучетного потребления электроэнергии, который составил 10 367 кВт.ч. На основании вышеуказанного Акта произведен расчет задолженности в соответствии с п. 62 Правил «предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», рассчитанный как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (пункт 5 Акта) и его круглосуточной работы. Стоимость объема безучетного потребления электрической энергии составила 42 112 рублей. Истец просил суд взыскать с Сидоровой Е.А. стоимость безучетно потребленной электроэнергии в размере 42 112 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 1 463 рубля 36 копеек. В судебное заседание представитель истца не явился. До начала судебного заседания от истцапоступило уточненное исковое заявление в котором он просил суд взыскать с Сидоровой Е.А. стоимость безучетно потребленной электроэнергии в размере 22 651 рубль 76 копеек, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 1 463 рубля 36 копеек.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие представителя истца с направлением истцу копии решения.


Ответчица в судебное заседание не явилась, несмотря на то, что была надлежаще извещена о месте и времени проведения судебного заседания. Сведений о причинах своей неявки суду не предоставила, и не просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие неявившегося ответчика.


Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.


В соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В судебном заседании установлено, что между ОАО «Кубаньэнергосбыт» и Сидоровой Е.А. заключен договор энергоснабжения и открыт лицевой счет № 27010021 в отношении объекта энергоснабжения, расположенного по адресу: г. Майкоп, ул. Поселковая, д. 3. В адрес ОАО «Кубаньэнергосбыт» поступил акт о неучтенном потреблении электрической энергии от 23.03.2016 г. № 001/16, составленный ПАО «Кубаньэнерго». Сетевой организацией произведен расчет объема безучетного потребления электроэнергии, который составил 10 367 кВт.ч. На основании вышеуказанного Акта произведен расчет задолженности в соответствии с п. 62 Правил «предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», рассчитанный как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (пункт 5 Акта) и его круглосуточной работы. Стоимость объема безучетного потребления электрической энергии составила 22 651 рубль 76 копеек.

Договорные отношения гарантирующего поставщика электрической энергии и ее потребителя на бытовые нужды регламентированы параграфом 6 главы 30 раздел IV Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 540 ГК РФ, а также пунктами 71-73 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 в случае, когда по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети либо с момента оплаты этим гражданином электрической энергии. В соответствии с пунктом 72 Основных положений действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Подпунктом «г» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе осуществлять несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. На основании статей 539, 543 ГК РФ, пункта 145 Основных положений, пунктов 35 и 81 (13) Правил, собственник обязан обеспечивать исправность, надлежащее техническое состояние, сохранность и целостность прибора учета, а также пломб и знаков визуального контроля, должен немедленно сообщать энергоснабжающей организации о неисправностях приборов учета энергии и иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Заявки от потребителя Сидоровой Е.А. в адрес ОАО «Кубаньэнергосбыт» не поступало.

Согласно пунктам 82, 192-195 Основных положений по факту выявленного безучетного потребления сетевая организация составляет акт о неучтенном потреблении, производит расчет объема и направляет энергоснабжающей организации, которая производит расчет стоимости безучетно потребленной электроэнергии и направляет потребителю счет на оплату.

В соответствии с пунктом 1 статьи 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 ст. 15 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, учитывая требования закона, суд считает, что с Сидоровой Е.А. в пользу ОАО «Кубаньэнергосбыт» подлежит взысканию стоимость безучетно потребленной электроэнергии в размере 22 651 рубля 76 копеек. В соответствии со статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно платежному поручению № 2102 от 20.06.2016 года, ОАО «Кубаньэнергосбыт» оплачена госпошлина в доход государства в сумме 1 463 рубля 36 копеек. Таким образом, с Сидоровой Е.А. в пользу ОАО «Кубаньэнергосбыт» надлежитвзыскать расходы по оплате госпошлины в сумме 1 463 рубля 36 копеек.


На основании изложенного, в соответствии со статьями 15, 309, 539, 540, 544, 547, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, и руководствуясь статьями 98, 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:


Удовлетворить исковые требования ОАО «Кубаньэнергосбыт» к Сидоровой Елене Александровне о взыскании стоимости безучетно потребленной электроэнергии.

Взыскать с Сидоровой Елены Александровны, <ДАТА6> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: Республика <АДРЕС>, город <ФИО1>, ул. <АДРЕС>, д. 3, в пользу ОАО «Кубаньэнергосбыт» стоимость безучетно потребленной электроэнергии в размере 22 651 рубля 76 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 463 рубля 36 копеек.


Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Майкопский городской суд Республики Адыгея через мирового судью судебного участка № 8 города Майкопа в 30-дневный срок со дня его оглашения.



Мировой судья

судебного участка № 8 г. Майкопа Б. Ю.Сташ


Суд:
Мировой судебный участок №8 г. Майкопа

Судьи дела:
Сташ Бэлла Юрьевна (судья)