ООО «Оператор информационных систем»
420107, Россия, Республика Татарстан, Казань, ул. Петербургская, д. 52, оф. 43/блок 17
Телефон: +7 993 403-08-98
Почта: legal@arbitr.tech

Гражданское | Дата: 6 апреля 2016 г.

Информация по делу №2-382/2016

Решение по гражданскому делу

к делу № 2-382/8-2016 г.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу



06 апреля 2016 г. г. Майкоп Судебный участок № 8 гор. Майкопа, Республики Адыгея Мировой судья Сташ Б.Ю. при секретаре Дзехоховой С.К.


рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» к Субботину Александру Николаевичу о взыскании задолженности за потребленный газ,

У С Т А Н О В И Л:


ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» обратилось к мировому судье судебного участка № 8 г. Майкопа с иском к Субботину Александру Николаевичу о взыскании задолженности за потребленный газ в сумме долга 9 510,64 рублей и уплаченной государственной пошлины в сумме 400 рублей. До начала судебного заседания от истца поступило ходатайство об отказе от иска, в связи с добровольным погашением ответчиком Субботиным А.Н. взыскиваемого долга по оплате потребленного газа и просили производство по делу прекратить. Ответчик в судебное заседание не явился, несмотря на то, что был надлежаще извещен о месте и времени проведения судебного заседания. Сведений о причинах своей неявки суду не предоставил, и не просил дело рассмотреть в его отсутствие. В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие неявившегося ответчика. Учитывая, что отказ истца от исковых требований не противоречит закону и не затрагивает права третьих лиц, суд принимает отказ ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» от иска к Субботину А.Н. о взыскании суммы основного долга за потребленный газ в сумме 9 510,64 рублей, и в соответствии со ст. 39 и ст. 220 ГПК РФ прекращает производство поделу.

Истцу разъясняется, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании ст. 93 ч.1 п.5 ГПК РФ, уплаченная государственная пошлина возвращается истцу в случае прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем 3 ст. 220 ГПК РФ (отказ от иска). Учитывая, что истец отказался от иска, то ему подлежит возврату уплаченная госпошлина в размере 400 рублей.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 93, 167, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд,


ОПРЕДЕЛЕЛИЛ:


Производство по делу по иску ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» к Субботину Александру Николаевичу о взыскании задолженности за потребленный газ, прекратить, в связи с оплатой ответчиком за потребленный газ.

Возвратить ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину в размере 400 рублей, по платежному поручению № 323 от 02.03.2016 г. На определение может быть подана частная жалоба в Майкопский городской суд в течение 15 дней через мирового судью судебного участка № 8 г. Майкопа. Мировой судья судебного участка № 8 г. Майкопа Б. Ю.<ФИО1>


Суд:
Мировой судебный участок №8 г. Майкопа

Судьи дела:
Сташ Бэлла Юрьевна (судья)